Programa de actos 2024

  • Martes 16 de Enero: 
    • Presentación del Cartel de la Fiesta de la Vendimia.
      • Lugar: Ayuntamiento de Jumilla
  • Sábado 3 de Febrero:
    • Convivencia de Candidatos a Vendimiadores Mayores e Infantiles.
      • Lugar: Bodegas Luzón
  • Viernes 9 de Marzo:
    • Elección de Vendimiadores Mayores e Infantiles.
      • Lugar: Salón Pio XII.
  • Domingo 19 de Mayo:
    • 19:00 Bajada del Niño de las Uvas.
      • Desde Santa Ana a Jumilla.
  • Domingo 26 de Mayo:
    • 12:00h Presentación de Vendimiadores Mayores e Infantiles.
      • Lugar: Teatro Vico.
  • Viernes 31 de Mayo:
    • 20:00h Elección Cartel Infantil.
      • Lugar: Museo del Vino.
  • Sábado 22 de Junio:
  • 21:00 h Nombramiento Agricultor del Año y Bodeguero Mayor
  • Lugar: Castillo de Jumilla
  • Sábado 6 de Julio:
    • 11:00h Chatico Zagalicos.
    • 19:00h Chatico Extreme Race 7.0
      • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.
  • Sábado 27 de Julio:
    • 9:00h Torneo Fútbol 3×3
      • Lugar: Gimnasio Olympia
      • Organiza: Peña Los Eslomaos
  • Jueves, Viernes y Sábado 1,2,3 de Agosto
  • 17:00h Torneo de Balonmano
  • Organiza: Peña Las Omblancas – Peña Los Eslomaos
  • Lugar: Pabellón Carlos García
  • Sábado 3 de Agosto:
    • 20:00h Pregón de la 51 Fiesta de la Vendimia y Entrega de los Premios “Cofín de oro” y “Colaboración no Peñera”.
      • Lugar: Teatro Vico.
  • Martes 6 de Agosto:
    • 17:00h Está en Nuestra Sangre – Donación de Sangre.
      • Lugar: Centro de Salud Jumilla
  • Jueves 8 de Agosto:
    • 21:30h Gran Fiesta de Exaltación del Vino
      • Lugar: Jardines Salón Pio XII
  • Viernes 9 de Agosto:
    • 20:00h Salida de las Peñas.
      • Desde la Federación de Peñas hacia el Jardín del Rey Don Pedro I.
    • 21:00h Inauguración de la Fuente del Vino.
      • Lugar: Jardín del Rey Don Pedro I.
    • 21:00h Inauguración del Stand de la D.O.P. Jumilla.
  • Sábado 10 de Agosto:
    • 10:00h Concurso de Escaparates.
      • Organiza: Federación de Peñas
      • Lugar: En Comercios Participantes
      • Entrega de Premios: 12:30h Jardín del Rey Don Pedro I.
    • 12:00h Miniferia del Vino
      • Lugar: Jardín del Rey Don Pedro I.
    • 19:00h Trofeo de Fiesta de la Vendimia.
      • Lugar: Campo de Fútbol Uva Monastrell.
  • Domingo 11 de Agosto:
    • 11:00h Exposición de Carrozas participantes en la Cabalgata Infantil.
      • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.
  • 16:00h Torneo de FIFA
  • Organiza: Peña Los Eslomaos
  • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola – Caseta Peña Los Eslomaos
  • 19:30h Formación Cabalgata Infantil.
    • Lugar: C/ Trabajo.
  • 20:00h Cabalgata Infantil.
    • Itinerario: C/Trabajo, Pl. del Rollo, C/ Cánovas del Castillo, Av. de la Asunción, Av. de Levante, finaliza en Mercado de Abastos.
  • Lunes 12 de Agosto:
  • 09:00h Concurso de Petanca
  • Organiza: Peña Los Borrachos
  • Lugar: Hogar de la Tercera Edad (Junto al Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola)
  • 9:00h V Open de Pádel Fiesta de la Vendimia.
    • Organiza: Peña La Mamaera
    • Lugar: Centro Deportivo Olympia Multisport.
  • 10:00h II Concurso de Habilidad y Manejo de Tractor y Remolque marcha atrás
    • Organiza: Peña La Omblancas.
    • Lugar: Parking del Recinto Ferial.
  • 13:00 Concurso Uva Monastrell.
    • Organiza: Peña Los Borrachos y Peña El Casco Antiguo
    • Lugar: Jardín del Rey Don Pedro I.
  • 17:00h Torneo de Futbolín
  • Organiza: Peña Los Eslomaos
  • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola – Caseta Peña Los Eslomaos
  • 18:00h Concurso Pisaores de Uva.
    • Organiza: Peña Las Omblancas
    • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola
  • 18:30h Concurso Nacional de Lanzamiento de Grano de Uva.
    • Organiza: Peña La Brocá y dos Yemas.
    • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.
  • Martes 13 de Agosto:
  • 13:00h Presentación Revista Peña La Alborga
  • Lugar: Sede Peña La Alborga
  • 18:30h Recepción de las delegaciones invitadas.
  • Lugar: Ayto. de Jumilla
  • 20:00h Desfile Ofrenda de Uvas y Primer Mosto al Niño de las Uvas
    • Itinerario: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola, Av. Reyes Católicos, C/ Dr. Fleming, C/ de San Antón, C/ San Roque, C/ Cánovas del Castillo, finaliza en Plaza de la Glorieta.
  • 21:00h Ofrenda de Uvas y Primer Mosto al Niño de las Uvas.
    • Lugar: Plaza de la Glorieta
  • Miércoles 14 de Agosto:
    • 11:00h Exposición de carrozas participantes en la Cabalgata Tradicional.
      • Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.
    • 20:00h Formación Cabalgata Tradicional.
      • Lugar: C/ Trabajo
    • 20:15h Concurso de Sangría.
      • Organiza: Peña Los Borrachos
      • Lugar: Formación de la Cabalgata Tradicional
    • 20:30h Cabalgata Tradicional.
      • Itinerario: C/ Trabajo, Pl. del Rollo, C/ Cánovas del Castillo, C/ San Roque, C/ de los Milanos, C/ Barón del Solar, Av. de Levante, finaliza en Mercado de Abastos
  • Jueves 15 de Agosto:
    • 12:00h Misa en Honor a la Patrona Ntra. Sra. La Virgen de la Asunción.
      • Lugar: Iglesia Mayor de Santiago.
  • 17:00h II Torneo de Machi
  • Organiza: Peña La Mamaera
  • Lugar: Sede Peña La Mamaera
  • 20:00h Solemne Procesión en Honor a la Patrona Ntra. Sra. La Virgen de la Asunción.
    • Desde la Iglesia Mayor de Santiago.
  • Viernes 16 de Agosto:
    • 9:00h Concurso de Gachamigas
      • Organiza: Peña Los Borrachos y Peña El Albal.
      • Lugar: Parking del Recinto Ferial.
    • 9:00h Torneo Fútbol Sala Mixto.
      • Organiza: Peña El Mosto.
      • Lugar: Pabellón de deportes Carlos García.
    • 10:00h Concurso Nacional de Lanzamiento de Azadón
      • Organiza: Peña La Horica er Cigarro.
      • Lugar: Parking del Recinto Ferial.
    • 17:00h Gymkana del Chato.
      • Organiza: Peña Los Borrachos.
      • Lugar: Sede Peña Los Borrachos.
    • 19:00h Concurso “Conoce tu Vino”.
      • Organiza: Peña El Salicornio.
      • Lugar: Jardín del Rey Don Pedro I.
    • 22:00h Entrega de Premios de la 51 Fiesta de la Vendimia.
      • Lugar: Sede Peña La Alborga.
    • 23:00h Concurso de Monólogos.
      • Organiza: Peña La Alborga.
      • Lugar: Sede Peña La Alborga.
  • Sábado 17 de Agosto:
    • 18:00h Formación Gran Cabalgata del Vino.
      • Lugar: Av. Reyes Católicos.
    • 18:30h Gran Cabalgata del Vino.
      • Itinerario: Av. Reyes Católicos, Av. de Murcia, C/ Cánovas del Castillo, C/ Pasos, Av. de Levante, finaliza en Av. de Murcia.
  • Domingo 18 de Agosto:
    • 20:00h Bajada de la Patrona Ntra. Sra. la Virgen de la Asunción.
      • Desde la Iglesia Mayor de Santiago.
  • Domingo 1 de Septiembre:
    • 08:00h Romería del Niño de las Uvas
      • Desde la Sede de la Federación de Peñas
  • 10:30h Almuerzo Peñero
  • Lugar: Santa Ana
  • 12:00h Misa en Honor al Niño de las Uvas
  • Lugar: Convento Franciscano de Santa Ana del Monte
  • 14:00h Matavendimia Peñera
  • Lugar: Santa Ana
Escudo de Jumilla
DO Jumilla
Ruta del vino de Jumilla
J.G. Carrión
Kstudiodesign
logo Región de Murcia
© Federación de Peñas de la Fiesta de la Vendimia
Apartado de Correos 201 | CP: 30520 Jumilla (Murcia)
Tel. 639560540 | e-mail: ffiestavendimia@gmail.com

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir al contenido